Как вырастить садик в аквариуме
Принеся домой аквариумное растение, посадив его, мы думаем, что скоро наш подводный сад зацветёт и запахнет. Но, через несколько дней замечаем, что листья у растений отмирают, новые не растут и, в конце концов, растение растворяется. В чем же причина? Прежде всего, необходимо понять, как и чем питаются растения.
Высшие растения получают питание через листья и через корни.
Листья растений содержат зелёный пигмент – хлорофилл. Он способен улавливать солнечную энергию и путём сложных химических реакций вырабатывать органические вещества, которыми питается растение. Этот процесс называется фотосинтезом. В процессе фотосинтеза участвует углекислый газ.
Растение ещё может питаться с помощью корней, поглощая минеральные вещества. Водные растения могут поглощать минеральные вещества всей своей поверхностью.
Таким образом, для нормального роста растений необходим свет, углекислый газ и минеральные вещества.
Освещение.
Освещение должно быть достаточным по продолжительности, яркости и иметь спектр приближенный к солнечному.
Продолжительность освещения должно быть в приделах 10-12 ч. Продолжительность так же может зависеть от яркости. Чем ярче освещение, тем короче световой день.
Слишком короткий световой день может привести к дистрофии, потому что растения не будут успевать создавать достаточно веществ для своего роста. Слишком длинный световой день может привести к появлению нежелательных водорослей.
Освещение должно быть достаточно ярким. Для этого нужно установить светильники достаточной мощности. При определении мощности, обычно ориентируются на объем аквариума, его высоту и на тип используемых ламп, а также на растения, которые будут расти в аквариуме. При освещении аквариума лампами накаливания требуется 1,2-1,5 Вт на 1л объема. У люминесцентных ламп светоотдача в несколько раз больше, поэтому при их использовании требуется 0,4-0,5 Вт на 1 л. Для прихотливых и светолюбивых растений многие аквариумисты увеличивают мощность до 0,8-1 Вт на 1 л.
Если мы хотим растить неприхотливые растения в 100 л аквариуме, и выбираем 0,4 Вт на 1 л., что бы узнать мощность ламп нужно 100*0,4=40. Т.Е. нам нужно установить люминесцентные лампочки на 40 Вт. Если мы хотим выращивать светолюбивые растения, и выбираем, например, 0,8 Вт на 1л, то 100*0,8= 80, т.е. необходимо поставить люминесцентные лампы общей мощностью 80 Вт.
Если у нас аквариум превышает 50 см в высоту, то яркость света тоже нужно увеличить, т.к. столб воды велик, чтобы осветить самые глубины аквариума, это особенно важно для светолюбивых почвопокровных растений… И здесь возможно стоит обратить внимание на металлогалогенные лампочки (не путать с галогенными, которые, по сути, являются теми же лампами накаливания). Их недостатками можно считать высокую энергопотребляемость, нагрев, а также то, что их нельзя поставить в крышку аквариума. Их нужно использовать в подвесных светильниках. Соответственно аквариум придётся оставлять открытым.
Так же важен спектр ламп. Для роста растений необходим красно-желтый спектр. Голубой спектр необходим растениям в период цветения и плодоношения. Т.К. семенное размножение в аквариуме происходит редко, то предпочтение отдается лампам с красно-желтым спектром. Лампы с этим спектром имеют не очень приятный свет для глаз, поэтому обычно ставят комбинированное освещение или ставят лампы как можно с широким спектром.
Обычно, промышленные аквакомплексы не имеют достаточного света для нормального роста растений. Мощность протяженных люминесцентных ламп зависит от длинны лампы, чем длиннее лампа, тем больше её мощность. По этой причине заменить лампу в аквариуме на более мощную не получиться, она просто не влезет (это не касается энергосберегающих ламп, которые ставятся в обычный патрон). Поэтому аквариумисту приходиться переделывать свет в крышке аквариума, добавляя лампы. Немного увеличить свет можно с помощью отражателей. Можно купить специальные отражатели для аквариумных ламп, а можно оклеить крышку аквариума фольгой.
Типы люминесцентных ламп:
Самые распространённые люминесцентные лампы с диаметром трубки 26 мм (Т8) G13

Люминесцентные лампы с диаметром трубки 16 мм (Т5) G5 отличаются прекрасными характеристиками светового потока и экономичностью. Служат более длительный срок по сравнению с Т8. Эти лампы ставить предпочтительней, правда, они дороже, чет Т8. Есть аналоги ламп Т8, но более тонкие Т4 диаметр трубки 12,5 мм.
Компактные люминесцентные лампы.

Углекислый газ.
Углекислый газ в аквариуме поступает из внешней среды и от жизнедеятельности рыб. Если у Вас достаточное население и свет не превышает 0,5 Вт на литр, то СО2 для нормального роста растений будет достаточно. Если, же Вы хотите добиться высокого роста растений и превосходно габитуса, т.е. внешнего вида, нужно увеличить мощность ламп и соответственно содержание СО2 в аквариуме. Принудительно подавать Углекислый газ можно несколькими способами. Самые простые и дешевые это «бражка» (её рецептов в сети очень много) и получение СО2 основанное на реакции между мелом и уксусной кислотой (через так называемый аппарат Кипа). Если не хочется замарачиваться с самодельными системами, то можно использовать промышленные варианты от самых простых (основанных на вышеуказанных методах) для небольших аквариумов и до баллонных систем. Последние надо сказать, не дёшевы.

Минеральные вещества
Минеральные вещества содержаться в воде и накапливаются в грунте в процессе жизнедеятельности животных, поступают со свежей водой при подменах. Подмены 1/3, 1/5 части объема аквариума, желательно производить раз в неделю.
В новом аквариуме, где нет естественного заиливания, для нормального роста растений под грунт кладут питательный субстрат. Его можно приготовить самому или купить готовый. Если растений предполагается не очень много, то вместо питательного субстрата под корни растений можно положить глину или специальные прикорневые таблетки.


Со временем при определённых условиях в аквариуме с растениями минеральных веществ может нехватать, и растения начинают «голодать». Недостаток тех или иных веществ можно определить по состоянию растений. Например, недостаток железа проявляется в виде хлороза. Окраска листьев бледнеет, особенно между прожилок.

В таких случаях необходимо начать вносить комплексные минеральные удобрения для аквариумных растений. Они могут быть как прикорневые (как выше), так и жидкие.
Растениям, которые растут в грунте больше подходят удобрения прикорневые, для плавающих, длинностебельных и растений, приращенных к декорациям (анубиасы, папоротники, мхи) — жидкие. Жидкие обычно вносят раз в неделю с подменами воды. Прикорневые удобрения действуют дольше.
Для хорошего роста растений важны и другие факторы.
Грунт должен быть не слишком крупным и не мелким. В мелком песке корни растений будут спрессовываться и гнить. Самая подходящая фракция 1-5мм. Не желательно использовать гравий, состоящий из известняка, как у нас в Мордовии. Такие пароды как кварц, базальт, гранит больше всего подходят в качестве аквариумного грунта. Толщина слоя грунта может быть от 4 до 7см, в некоторых случаях до 12. Обычно грунт укладывается с уклоном (у переднего стекла 4см, у заднего 7см).
На рост растений также влияют параметры воды. Её температура, жесткость и активная реакция воды или РН.
В Саранске водопроводная вода жесткая. В такой воде плохо растут длинностебельные растения, но она идеально подходит для криптокорин. Чтобы понизить жесткость можно частично использовать осмотическую воду (пропущенную через фильтр обратного осмоса) или дистиллят. Кипячение и замораживание тоже понижают жесткость.
Активная реакция воды РН равная 7 считается нейтральной. Если она меньше 6,8, то вода обладает кислой реакцией. Если РН больше 7,2, то вода становиться щелочной. Вода в аквариуме может менять свои показатели РН под воздействием живых организмов. Если в аквариум подается СО2, то показатели РН меняются в течении суток. Об этом нужно знать и помнить аквариумному садоводу, т.к. резкие скачки РН угнетающе действуют на живые организмы и могут даже привести к гибели.
Чтобы измерить показатели воды нужно приобрести специальные тесты.
Растения в нашем аквариуме произрастают в природе в разных уголках земли, поэтому им нужны разные условия при содержании. Одни тепловодные, другие холодноводные и произрастают при различных показателях жесткости и РН. Одни являются тенелюбивыми, другие растут при ярком свете. Нужно избегать содержания в одном аквариуме растений, которым нужны совершенно разные условия. Поэтому прежде, чем купить растение, необходимо ознакомиться с условиями его содержания. А если что-то перестаёт расти, то нужно измерить показатели воды.
«Враги» и «друзья» аквариумных растений.
Не всех рыб можно посадить в подводный садик. Некоторые рыбки питаются растениями, некоторые лакомятся нежными побегами, другие любят копаться в грунте, при этом выкапывая растения.
Среди харациновых питаются растениями Метинисы
Metynnis hypsauchen
Большинство цихлид мало приемлемые соседи для растений. Например, тиляпии растения кушают, а другие цихлиды делают гнёзда в грунте, выкапывая растения. В последнем случае можно попробывать выращивать растения в горшочках или на камнях, корягах, декорациях (анубиасы, папаротники), пустить плавающие растения. Такие растения как элодея и роголистник можно на присосках прикрепить к декорациям и стенкам аквариума.
Некоторые другие рыбы, например, сомики таракатумы, золотые рыбки тоже любят копаться в грунте. Они не только могут выкопать растения и повредить корни, а ещё поднять муть, которая оседая на особо нежных растениях, может угнетать их рост. Золотые рыбки к тому же любят пробовать молодые побеги растений.
Многие моллюски питаются не только водорослями и остатками рыбьего корма, но и не прочь закусить растениями, если им не хватает корма, особенно физы.
Ещё хотелось бы сказать несколько слов о водорослях. При нарушении баланса в аквариуме могут начать бурно развиваться водоросли. Они питаются также как и растения. Растения являются пищевыми конкурентами водорослей и если в аквариуме установлен баланс, то верх берут высшие растения, а водоросли почти не размножаются. Если в аквариуме мало света, растениям трудно развиваться, зато появляются бурые водоросли. Если в аквариуме мало растений и много света, то развиваются сине-зелёные, зелёные водоросли. При избытке органики могут появиться черная борода и вьетнамка.
Борьба с водорослями это комплексные меры. В первую очередь необходимо установить биологическое равновесие. Хорошая фильтрация, регулярные подмены и удаление избыточной органики. Можно воспользоваться некоторыми химическими препаратами, но в аквариуме с растениями они не желательны, т.к. могут погубить и растения. Нужно подобрать световой баланс с помощью мощности ламп их спектра, а также продолжительности светового дня. И нужно помнить формулу, много света+мало растений=водоросли. Засадите растениями хотя бы 2/3 площади аквариума.
В борьбе с водорослями помогут животные-водорослееды. Например, креветки амано, сиамские водорослееды, отоцинклюсы (есть много видов), живородящие рыбки, бифортии, анциструсы, моллюски и др.
Caridina japonica
Crossocheilus siamensis

Otocinclus macrospilus

Beaufortia leveretii

Poecilia sphenops
Ancistrus dolichopterus

Zebra snail/Vittina coromandeliana

|
Комментировать |
Комментарии пользователей
Интересный материал, спасибо, много нового узнал. Теперь займусь вплотную своим аквариумом.
вот у меня стенки зарастают зеленью, я уже прикрыл стенки картонкой снаружи. это переизбыток света?
А почему Вы прикрыли стенки картонкой? Туда солнце светит? Лучше использовать искусственный свет, причем правильный.
С любого объема. Главное все правильно сделать и обитателей подобрать соответствующих объему. Если маленький аквариум, то можно поселить креветок.
У мення почему то почти все растения не растут в верх а расползаются по дну, глубина воды 48 см, например синема, наяс гваделупский.Освещение 4лампы по 54 вт, Т5 + ДЕНЕРОВСКИЕ отрожатели.В чём причина подскажите?
Возможно много света. Растения просто прибивает светом к грунту. Какой объем аквариума? Длинностебельные растения иногда начинают захватывать территорию именно ползя по дну, потом идут боковые побеги вверх. Возможно нужно посадить больше растений, тогда длинностебельке некуда будет ползти и она вверх начнет расти.
У меня Синема тоже имеет склонность к ползанию.
Отредактировано пользователем Маска 22-12-2011 14:51

