Саранск и Мордовия
Вход | Регистрация

Войти, используя aккаунты социальных сетей:

Русские шашки

Существуют разные версии происхождения игры в шашки. Древнегреческий миф повествует о том, как бог Гермес, придумавший эту игру, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней. Одержав победу, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год.

По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась 10 лет и, чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную игру. Как играли воины, на шашечной доске или на земле, рисуя клетки на ней, по каким правилам – сейчас установить невозможно.
Увлекались шашками и египетские фараоны. Во время раскопок в Египте обнаружили гробницу некоего вельможи, приближенного фараона. На стенах гробницы есть росписи, которые, по-видимому, отражали три страсти древнего египтянина – охоту, рыбную ловлю и игру в шашки. В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежавшие фараонам. Из гробницы Тутанхамона, который правил с 1400 по 1392 г. до н.э., была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток.

Исследователи предполагают, что шашки настолько старинная игра, что не уступает по древности самому Египту, а может быть, и древнее его, так как мифы свидетельствуют, что египетские боги, равно как и простые смертные, играли в нее. Отсюда возникла версия, утверждающая, что именно из Древнего Египта шашки начали свой путь по миру. Сначала они попали в Грецию, затем в Древний Рим. Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске.
Имеются и иные предположения о происхождении шашек, скажем, чисто славянская, точнее, скифская версия, основанная на археологических раскопках и открытиях, которую выдвинул и развивает Евгений Кадников.
На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха (1053–1125). Однако археологические раскопки показали, что еще в III–IV веках нашей эры уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей.

В Мордовии игра в «русские шашки» особо не признавалась, оставаясь второстепенным видом спорта после шахмат. И особых сведений о том, как играли в «русские шашки» в довоенное время, отыскать не удалось.
В 50-е годы ХХ века мордовские шашисты участвовали в различных соревнованиях по шашкам. В 1952 году в Саранске состоялся первый республиканский турнир по русским шашкам. Его выиграл Г.Васильев. В июне 1955 года в Куйбышеве прошли соревнования на первенство Куйбышевской железной дороги. Его оспаривали шесть команд. От Рузаевского отделения дороги в соревнованиях приняли участие три человека: В.Конышев, К.Лабиринтов, Н.Кедровский. В итоге трехдневной спортивной борьбы рузаевские железнодорожники заняли второе место. Наилучшего результата в личном первенстве достиг рузаевский шашист Н.Кедровский. Из десяти возможных он набрал 9,5 очков.

В июне 1956 года в Калинине состоялся полуфинал первенства РСФСР. Играли две группы по 11 человек. Честь Мордовии в этом соревновании защищал чемпион нашей республики по шашкам, кандидат в мастера спорта Александр Авербух. Из 10 возможных очков он набрал 6. Наш шашист выиграл две партии и восемь партий свел вничью. В итоге Авербух завоевал второе место.

В 60-е годы прошлого века ДСО «Урожай» проводило в республике командные и личные первенства. Успеха в этих соревнованиях добивались шашисты Ичалковского, Рузаевского, Торбеевского районов.
В 1965 году была сформирована сборная команда Мордовии по русским шашкам, в составе которой числились: Геннадий Дамир, Иван Елисеев, Зинаида Романова и Дмитрий Вельматкин. Сборная приняла участие в первенстве России и заняла второе место в своей зоне. В 1967 году в том же составе команда Мордовии вышла в финал в первенстве России среди сельских спортсменов (его проводило ДСО «Урожай»).

Особо выделялся в те годы зрелой игрой Дмитрий Вельматкин. В том же 1967 году он занял первое место в личных соревнованиях на первенстве России ДСО «Урожай» среди юношей и даже принял участие в первенстве СССР, что уже было достижением, хотя именитые соперники оказались сильней.

С 1971 года в школах Мордовии регулярно проходили турниры «Чудо-шашки», проводившиеся как на районном, так и на республиканском уровнях. Команды школ, которые становились победителями на республиканских соревнованиях, затем выходили на уровень всероссийских.

В 1980–90-е годы регулярно проходили открытые первенства Саранска и Мордовии по русским шашкам. Неоднократным чемпионом республики становился Николай Тюркин. В числе лучших были также Виктор Порваткин, Владимир Могин.

Уникальная личность среди мордовских шашистов – Валентина Рузманова. Она принимала участие в соревнованиях как среди женщин, так и среди мужчин. Рузманова еще в 1979 году показала лучший результат в матче по русским шашкам между ДСО «Труд» и ДСО «Спартак»; выиграла первый чемпионат Мордовии по переписке среди мужчин (!) с результатом 11 очков из 12 возможных (1997 г.); стала трехкратной чемпионкой в соревнованиях по русским шашкам, включенным в программу Малых Олимпийских игр Мордовии (1999, 2001). В 1990 году Рузманова была капитаном сборной команды Мордовии по шашкам, которая принимала участие в турнире «Кубок дружбы» среди автономных республик РСФСР. Мордовия выиграла этот турнир, а Рузманова победила в личном первенстве среди женщин.
Сейчас соревнования по русским шашкам проходят обычно в рамках Малых Олимпийских игр, сельских спортивных игр.