Саранск и Мордовия
Вход | Регистрация

Войти, используя aккаунты социальных сетей:

Виктор Ермошин

Виктор Георгиевич Ермошин родился в 1948 году в пригородном селе Грибоедово (ныне – Октябрьский район Саранска). До 13 лет Виктор даже не предполагал, что станет спортсменом. В секцию борьбы его привел одноклассник Евгений Бородулин, который и познакомил приятеля с тренером Константином Александровичем Кокуриным. Тренер сразу же разглядел в новичке задатки борца – тот был не только физически крепким, но и трудолюбивым. Ермошин полностью оправдал надежды тренера. В 17 лет он выполнил норматив мастера спорта, в 20 – стал серебряным призером чемпионата страны среди молодежи и сразу же был включен кандидатом в состав молодежной сборной Советского Союза. К 1973 году, когда Виктор Ермошин впервые стал чемпионом страны среди взрослых, мордовский борец выиграл немало международных турниров, выполнил норматив мастера спорта международного класса, был основным кандидатом в сборную страны для участия в чемпионатах Европы и мира. Но, готовясь к континентальному первенству, на тренировке Виктор получил травму ноги, и о дебюте на чемпионате Европы пришлось забыть. Травма оказалась настолько серьезной, что через год Виктор по настоянию врачей был вынужден завершить свою спортивную карьеру. Ему исполнилось на тот момент 26 лет – для борца это самый «боевой» возраст.

«Отдушиной» для Ермошина стала тренерская деятельность. Вначале он работал тренером в спортивном обществе «Урожай», потом в «Динамо». С 1984 по 1994 годы возглавлял сборную команду Мордовии по греко-римской борьбе.

В настоящее время Виктор Георгиевич работает тренером в республиканской школе олимпийского резерва.

Самым первым из воспитанников Виктора Георгиевича успеха добился Николай Сбитнев, который в начале 80-х годов становился призером молодежного чемпионата Европы. Еще один воспитанник – Геннадий Атмакин – стал первым, кто выполнил норматив мастера спорта международного класса. Другой ученик Ермошина – Олег Паршин – был победителем молодежного чемпионата Европы, только балл (2:1) проиграл знаменитому борцу-тяжеловесу А.Карелину и получил специальный приз.

В настоящее время Виктор Ермошин также успешно продолжает свою тренерскую деятельность. Новое поколение его воспитанников добивается высоких побед. Так, например, в прошлом году Максим Абаев стал победителем, а Юрий Тоняев – призером на первенстве Европы среди кадетов, Роман Бочкарев – призером первенства страны среди кадетов, Василий Паршин – призером международного турнира на призы Александра Карелина.

В свое время занимался борьбой и сын Виктора Георгиевича – Егор. Ему удалось выполнить норматив мастера спорта, стать призером соревнований российского уровня, однако он тоже рано завершил свою спортивную карьеру. Но если отец был вынужден уйти из спорта из-за травмы, то сын осознанно выбрал другую профессию. Теперь занимается борьбой внук.